第25回(1974年)

放送日・放送時間・会場・視聴率

  • 放送日・放送時間:1974(昭和49)年12月31日 21:00〜23:45
  • 会場:NHKホール
  • 視聴率:74.8%

司会者・出場歌手・曲目・優勝チーム

進行役:土門正夫アナウンサー・中江陽三アナウンサー
紅組 白組
司会:佐良直美 司会:山川静夫アナウンサー
2 山口百恵 ひと夏の経験 1 西城秀樹 傷だらけのローラ
4 アグネス・チャン 2 ポケットいっぱいの秘密 3 中条きよし うそ
6 チェリッシュ 2 恋の風車 5 三善英史 2 愛の千羽鶴
8 小柳ルミ子 4 冬の駅 7 フォーリーブス 5 急げ!若者
10 桜田淳子 黄色いリボン 9 堺 正章 4 枯葉の宿
12 佐良直美 8 花のフェスティバル 11 郷ひろみ 2 花とみつばち

14 梓みちよ 8 二人でお酒を 13 殿さまキングス なみだの操
16 南 沙織 4 夏の感情 15 野口五郎 3 甘い生活
18 森 昌子 2 おかあさん 17 菅原洋一 8 ケ・サラ
20 和田アキ子 5 美しき誤解 19 海援隊 母に捧げるバラード
22 山本リンダ 4 闇夜にドッキリ 21 美川憲一 7 はしゃぎすぎたのね
24 森山良子 4 ある日の午後 23 橋 幸夫 15 沓掛時次郎
26 都はるみ 10 にごりえの町 25 渡 哲也 くちなしの花


27 水前寺清子 10 てっぺんまごころ 28 北島三郎 12 寒流
29 あべ静江 みずいろの手紙 30 にしきのあきら 5 花の唄
31 ペドロ&カプリシャス ジョニィへの伝言 32 村田英雄 13 皆の衆
33 小坂明子 あなた 34 三橋美智也 11 哀愁列車
35 天地真理 3 想い出のセレナーデ 36 内山田洋とクール・ファイブ 3 海鳴り
37 八代亜紀 2 愛ひとすじ 38 五木ひろし 4 浜昼顔

39 ザ・ピーナッツ 16 ブギウギ・ビューグル・ボーイ 40 布施 明 8 積木の部屋
41 いしだあゆみ 6 美しい別れ 42 春日八郎 16 雨降る街角
43 青江三奈 8 銀座ブルー・ナイト 44 フランク永井 18 おまえに
45 由紀さおり 6 挽歌 46 沢田研二 3 追憶
47 ちあきなおみ 5 かなしみ模様 48 三波春夫 17 勝海舟
49 島倉千代子 18 襟裳岬 50 森 進一 7 襟裳岬
優勝:紅組(14)

  • 初出場
    • 紅組:山口百恵/桜田淳子/あべ静江/小坂明子/ペドロ&カプリシャス
    • 白組:渡 哲也/西城秀樹/海援隊/中条きよし/殿さまキングス
  • 再出場
    • 紅組:梓みちよ(5年ぶり)/森山良子(2年ぶり)
    • 白組:三橋美智也(9年ぶり)/春日八郎(5年ぶり)/村田英雄(2年ぶり)/内山田洋とクールファイブ(4年ぶり)


審査員

尾上松録 歌舞伎俳優 六代尾上菊五郎の厳しい指導を経て歌舞伎界を代表する立役として永年活躍。この年のNHK大河ドラマ「勝海舟」に勝小吉役で出演
杉村春子 女優 新劇・映画・ドラマで45年以上にわたり第一線で活躍。日本を代表する大女優として芸能の世界をリードし続けた功績を表され、この年文化功労者に選出
橋本明治 日本画家 太い線と明朗な色彩により描かれる独自の作風が”橋本様式”として定着。日展顧問・法隆寺金堂再現模写主任などを歴任、日本画の隆興に寄与し続けた功績を表され、この年文化勲章を受章
堀江謙一 海洋冒険家 前年秋から約270日の厳しい航海を経て、この年の5月、世界2例目の単独無寄港によるヨット世界一周の偉業を達成
檀 ふみ 女優 前年春よりNHK「連想ゲーム」の女性軍レギュラー解答者として出演。知的で溌剌としたキャラクターが人気に。この年、女優業にも本格進出を果たす
栗原小巻 女優 高い演技力と可憐な美貌で特に男性からの支持の厚い人気女優。この年も映画「サンダカン八番娼館 望郷」などの話題作に主演
魁傑將晃 大相撲・関脇 1972年5月場所より三役に定着。ほぼ毎場所で二桁の勝星を挙げ続け、輪島らと並ぶ次世代の大関候補として注目を集める。この年11月、横綱・北の湖との優勝決定戦を制し、念願の幕内初優勝を果たす
新垣留美子 沖縄海洋博コンパニオン 沖縄県の本土復帰を記念して来年(1975年)7月より半年に渡って開催される沖縄国際海洋博覧会に現地出身のコンパニオンとして参加
視聴者代表 ※計40名  
根本良雄 NHK放送総局副局長 ※審査委員長

特別ゲスト、演奏バンド、ラジオ実況など

  • 応援ゲスト:三波伸介/大原麗子/ザ・ドリフターズ/鈴木ヒロミツ/左とん平/樋浦 勉/工藤 晋(愛国駅・駅長)/江夏ルミ/ポピーズ・シャルマン/スクール・メイツ
  • 演奏ゲスト:藤山一郎/東海林修/宮川 泰/小坂 務(以上、指揮)/サム・テイラー/クロード・チアリ(以上、演奏)
  • 演奏:原信夫とシャープス・アンド・フラッツ(紅組)/小野満とスイング・ビーバーズ(白組)/東京放送管弦楽団・東京放送合唱団(共通)
  • 指揮:原 信夫(紅組担当)/小野 満(白組担当)
  • テレビ実況:相川 浩アナウンサー
  • 大会委員長:坂本朝一(NHK放送総局長)

  • 最終更新:2015-12-06 22:30:54

このWIKIを編集するにはパスワード入力が必要です

認証パスワード